• Eugenio Moreno Camarillo.-

Egresan 37 nuevos ingenieros de las aulas del ITESI


EnfoqueSanFelipe.com

San Felipe, Gto.- El Instituto Tecnológico de Estudios Superiores de Irapuato ITESI, campus San Felipe, estuvo de manteles largo al realizar su ceremonia de titulación de alumnos egresados en las ingenierías de electromecánica, forestal e industrial.

Además de ello y en el marco de esta importante celebración, el plantel también festejó su décimo aniversario de haber abierto sus puertas en esta ciudad.

La ceremonia de protocolo se verificó este primero de noviembre en el auditorio del plantel educativo y la misma estuvo presidida por autoridades educativas y municipales entre ellas: Virginia Correa Medina de la Delegación I Norte de Educación; José Ricardo Narváez Ramírez, Director General del Instituto Tecnológico Superior de Irapuato; Eduardo Maldonado García, Regidor del Ayuntamiento, e Isidro Patlan Ramírez, Director de Educación en el Municipio.

También estuvieron presentes: Dr. Alfredo Lezama Rosas; Delegado sindical, Sindicato Único de Trabajadores y Empleados de la Educación del Estado de Guanajuato (SUTEEEG) Sección ITESI, Lic. Bernardo Ortega, Director de Instituto Estatal de Capacitación en Ocampo (quien fungió como padrino de la generación), Maestro Octavio García Mendoza, Sub-Director del Instituto Tecnológico Superior de Irapuato plantel San Felipe así como docentes, padres de familia, egresados entre otros invitados especiales.

En la ceremonia se entregaron un total de 37 certificados a igual número de egresados siendo estos, por parte de la especialidad de electromecánica:

  • Pérez Mares Miguel Ángel

  • Juárez Balderas Norberto

  • Rojas Villanueva José Manuel

  • Aguiñaga Ibarra Miguel Ángel

  • Muñoz Rocha José Luis

  • Arellano Salas Felipe De Jesús

  • Romero Esparza Héctor

  • Ramos Govea José

  • Torres Martínez Martin Elías

  • Piña Flores Juan Carlos

  • Cabrera Sánchez Ricardo Emanuel

  • Rodríguez Barrientos Christian Fermín

  • Horta Palacios Pablo Antonio

  • Martínez Ramos Oscar

  • Romero Pérez José Miguel

  • Federico Cortes Díaz De León

  • Rocha Martínez Miguel Josué

  • López Hernández José Efrén

  • Ramírez Hernández Juan Andrés

Los titulados en la especialidad de forestal:

  • Gallegos Juárez Antonio

  • Ramírez Negrete Marisela

  • Palomo Torres José Natividad

  • Conde Mendoza Anayeli

  • Palomares Jasso Alejandra

  • Espinosa Romero Brenda Del Carmen

  • Hurtado Mendoza Alma Lorena

  • Esmerado Ramos María Delia

Finalmente los titulados en la especialidad de industrial fueron:

  • Venegas Alvares Ana Isela

  • Ortega Trujillo María Guadalupe

  • Conde Mendoza Juan Antonio

  • Mendoza Galván Nancy Isabel

  • Prado Pérez Luz Elena

  • Cruces Ávila Orlando

  • Tapia Camarillo Marisol

  • Díaz Martínez Marco Antonio

  • Manzanales Valenciano Andrés Fabián

En el acto las autoridades reconocieron a alumnos destacados tanto en nivel académico así como en actividades deportivas ellos fueron:

Logro académico:

  • Luz Elena Prado Pérez de la ingeniería industrial

  • José Miguel Romero Pérez de Electromecánica

  • Alejandra Jasso de la ingeniería Forestal

Premio al mérito Deportivo, categoría taekwondo: Rocha Martínez Miguel Josué, ganador de dos medallas de oro a nivel estatal, participando contra universidades públicas y privadas.

Al realizar la entrega de documentos las autoridades invitaron a los nuevos egresados a poner en alto el nombre de su escuela al conducirse con ética y lealtad a los principios y conocimientos adquiridos a lo largo de este tiempo.

Correspondió a los nuevo Ingenieros, Federico Cortes Díaz de León y Josué Martínez, dar unas palabras a los presentes y quienes a nombre de los egresados agradecieron el apoyo de padres de familia así como de docentes por las enseñanzas trasmitidas.


216 visualizaciones0 comentarios