• Redacción.-

Éxito en el 1er. Míss y Míster San Felipe 2019 !!!


EnfoqueSanFelipe.com

San Felipe, Gto.- Todo un éxito el 1er. Míss y Míster San Felipe 2019 organizado por el Gimnasio Apolo GYM, en coordinación con COMUDE San Felipe, así como por la AGFF (Asociación Guanajuatense de Fisicoconstructivismo y Fitness A.C), evento que tuvo lugar el pasado 28 de Septiembre del año en curso en las instalaciones del Auditorio Municipal de San Felipe Gto.

En el marco de la Feria de San Miguel Arcángel y la Alfarería se tuvo a bien organizar este evento, en el que actividades como el Fisicoconstructivismo buscan tomar mayor impulso en la entidad con la finalidad de promoverlo así como incorporar nuevos integrantes; tanto a los eventos y los concursos que se realizan.

Luis Felipe Rojas entrenador certificado hace cerca de 6 años, con una amplia trayectoria de 20 años en el Gimnasio y en conjunto con todo su equipo de trabajo de Apolo GYM, lograron llevar a cabo un evento con una calidad extraordinaria, muy emocionante tanto para el público; así como para los competidores en los cuales se notaba una emoción al ras de la plataforma.

Participantes de diferentes entidades se dieron cita en el Auditorio Municipal para mostrar sobre la plataforma todo el esfuerzo, dedicación y horas de trabajo diario, el cual se vio recompensando el día del evento.

El competidor San Felipense Diego Juárez se convirtió en el Campeón Absoluto en el 1er. Míss y Míster San Felipe 2019.

Diego Juárez lució un físico privilegiado, con volumen y simetría, para convencer a los jueces de la Asociación Guanajuatense de Fisicoconstructivismo y Fitness A.C quienes lo nombraron Campeón Absoluto, así como ganador en otras categorías que participo.

Una intensa jornada fue la que se vivió este pasado sábado, en la que todos los espectadores vivieron de forma emocionante la competición y premiación de las distintas categorías.

Ganadores por categoría:

  • Categoría Bikini Única: 1er Lugar.- Fátima Rojas

  • Categoría Principiantes Local: 1er Lugar.- Diego Juárez. 2do Lugar.- Esteban Cortes Guerrero. 3er Lugar.- Raul Flores Martinez

  • Categoría Principiantes Abierta: 1er Lugar.- Edgar Emmanuel Torres. 2do Lugar.- Esteban Cortes Guerrero, 3er Lugar.-Erik Rodriguez.

  • Categoria Men Physique Única: 1er Lugar.- Diego Juárez. 2do Lugar.- Eduardo Perez. 3er Lugar: Oscar Aldair Negrete

  • Categoría Novatos Única: 1er Lugar.- Diego Juárez, 2do Lugar.- Cesar Sanchez. 3er Lugar.- Alejandro Acosta

  • Categoría Veteranos: 1er Lugar.-Esteban Cortes Guerrero, 2do Lugar.- Luis Felipe Rojas. 3er Lugar.-Samuel Vazquez Trejo.

  • Campeón Absoluto: Diego Juárez

A todos los competidores les deseamos el mejor de los éxitos.


228 visualizaciones0 comentarios